Amazonas Esportes

Clubes brasileiros estreiam fora de casa na Taça Libertadores

Taça Libertadores da América/Foto: Divulgação
Redação
Escrito por Redação

A Conmebol acaba de divulgar a tabela detalhada, até a fase de grupos da Taça Libertadores da América de 2016. Os cinco clubes brasileiros na disputa (Atlético-MG, Corinthians, Grêmio, Palmeiras e São Paulo), estreiam fora de casa, sendo que o Tricolor ainda participa da primeira fase eliminatória.
O São Paulo disputará o mata-mata contra o Cesar Vallejo, do Peru. O time paulista faz o jogo de ida no dia 3 de fevereiro (uma quarta-feira) e define o duelo no dia 10, muito provavelmente no Pacaembu (o Morumbi vai estar em reforma). Se avançar, passará a integrar o Grupo 1, e a estreia seria como mandante, diante do The Strongest, da Bolívia.

O próximo brasileiro a entrar em campo é o Palmeiras, no Grupo 2: vai debutar em 16 de fevereiro, uma terça-feira, contra River Plate do Uruguai ou Universidad de Chile (que duelam na primeira fase), fora de casa.

A tabela da Conmebol, entretanto, foi publicada com erro de digitação, apresentando duas datas subsequentes no calendário palmeirense: depois de visitar o Rosario Central, no dia 6 de abril, teria novo compromisso no dia seguinte contra River Plate do Uruguai ou Universidad de Chile, em São Paulo. Mas o ultimo jogo do Palmeiras, na verdade, será no dia 14 de abril.

Na quarta-feira, 17 de fevereiro, o Corinthians vai ao Chile jogar contra o Cobresal, em confronto do Grupo 8. A Conmebol confirmou que os jogos do Cobresal serão mesmo em seu estádio, o Cobre de El Salvador, no meio do deserto do Atacama.

Também, no dia 17, o Grêmio visita o Toluca no México (pelo Grupo 6), e o Atlético-MG enfrenta o Melgar, no Peru, pelo Grupo 5.

A tabela divulgada tem dois jogos em São Paulo no dia 2 de março: Palmeiras x Rosario Central (ARG) e Corinthians x Oriente Petrolero (BOL) ou Santa Fe (COL). Normalmente, quando isso acontece, a Polícia Militar solicita a alteração de uma das duas partidas.

Confira a tabela completa dos brasileiros na competição:

Possíveis jogos do São Paulo no Grupo 1 (se passar pelo César Vallejo, do Peru)
17/2 – 19h30 (horário de Brasília) – São Paulo x The Strongest (BOL)
10/3 – 19h30 (horário de Brasília) – River Plate (ARG) x São Paulo
16/3 – 18h (horário local, 19h30 de Brasília) – Trujillanos (VEN) x São Paulo
5/4 – 21h45 (horário de Brasília) – São Paulo x Trujillanos (VEN)
13/4 – 19h30 (horário de Brasília) – São Paulo x River Plate (ARG)
21/4 – 21h45 (horário local e de Brasília) – The Strongest (BOL) x São Paulo

Jogos do Palmeiras no Grupo 2
16/2 – 20h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Universidad de Chile (CHI) ou River Plate (URU) x Palmeiras
2/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Rosario Central (ARG)
9/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Nacional (URU)
17/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Nacional (URU) x Palmeiras
6/4 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Rosario Central (ARG) x Palmeiras
14/4 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Universidad de Chile (CHI) ou River Plate (URU)

Jogos do Atlético-MG no Grupo 5
17/2 – 18h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Melgar (PER) x Atlético-MG
24/2 – 21h45 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Ind. Del Valle (EQU) ou Guarani (PAR)
10/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Colo Colo (CHI) x Atlético-MG
16/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Colo Colo (CHI)
6/4 – 19h45 ou 21h45 (horário local) – Ind. del Valle (EQU) ou Guarani (PAR) x Atlético-MG
14/4 – 19h30 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Melgar (PER)

Jogos do Grêmio no Grupo 6:
17/2 –  20h00 (horário local, 0h de Brasília) – Toluca (MEX) x Grêmio
2/3 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x LDU Quito (EQU)
9/3 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x San Lorenzo (ARG)
15/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – San Lorenzo (ARG) x Grêmio
13/4 – 19h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – LDU Quito (EQU) x Grêmio
19/4 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x Toluca (MEX)

Jogos do Corinthians no Grupo 8:
17/2 – 20h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Cobresal (CHI) x Corinthians
2/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Oriente Petrolero (BOL) ou Santa Fe (COL)
9/3 – 19h30 (horário local e de Brasília) – Cerro Porteño (PAR) x Corinthians
16/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Cerro Porteño (PAR)
13/4 – 20h45 ou 19h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Oriente Petrolero (BOL) ou Santa Fe (COL) x Corinthians
20/4 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Cobresal

Comentários

comentários

Deixe seu comentário

error: Ops! não foi dessa vez.