Amazonas Cultura

CSU do Parque 10 sedia o 60º Festival Folclórico do Amazonas, com 90 atrações

As danças tradicionais fazem parte do sucesso/Foto: David Martins
Redação
Escrito por Redação
As danças tradicionais fazem parte do sucesso/Foto: David Martins

                   s danças tradicionais fazem parte do sucesso/Foto: David Martins

O 60º Festival Folclórico do Amazonas, que este ano acontece no Centro Social Urbano (CSU) do Parque Dez, terá início no dia 03 de agosto, com as apresentações dos grupos folclóricos da  apresentações das categorias Prata e Bronze, que vão até o dia 14 de agosto, incluindo quadrilhas, danças nordestinas, internacionais, ciranda e boi-bumbá regional.
Do dia 03 ao dia 06,  a disputa será entre os grupos da Categoria Bronze. No total, serão 29 atrações que se apresentarão a partir das 20h00 até às 00h35.

Abrindo o Festival, na quarta-feira, se apresentam a Quadrilha Tradicional Junina Alegria Caipira, Dança Nordestina Cabras do Capitão Corisco, Dança Internacional Cia das Artes Cênica das Índias Orientais Jai Oh, Quadrilha Cômica Grupo Folclórico e Cultural Folia e Fuleragem, Ciranda Tradição do Parque Dez e Dança Alternativa Quadrilha Alternativa Furacão Mistura de Ritmos.

No domingo (07), será a vez dos grupos do folclóricos da Categoria Prata. As atrações, também, começam às 20h00, com a Dança Nordestina Bandoleiros do Sertão, Quadrilha Tradicional Explosão na Folia, Quadrilha Duelo os Intocáveis na Roça, Ciranda Encanto Cirandeiro, Quadrilha Tradicional Explosão na Roça, Cacetinho Kamayurá, Boi-Bumbá Regional Mina de Ouro e Quadrilha Tradicional Nhô Chico Junino.

Os grupos e associações folclóricas tem o apoio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), por meio de Edital. Compõem a categoria Prata os grupos que ascenderam da categoria Bronze, durante o 59º Festival Folclórico do Amazonas, em 2015, bem como os grupos que desceram da categoria Ouro.

...e as quadrilhas embelezarão à festa/Foto: Ingrid Anne

…e as quadrilhas embelezarão à festa/Foto: Ingrid Anne

PROGRAMAÇÃO CATEGORIA BRONZE

* 3/8 (Quarta-feira) *

20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA ALEGRIA CAIPIRA

20h35 – 21h05 DANÇA NORDESTINA CABRAS DO CAPITÃO CORISCO

21h10 – 21h40 DANÇA INTERNACIONAL CIA DE ARTES CÊNICAS DAS ÍNDIAS ORIENTAIS JAI OH

21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA GRUPO FOLCLÓRICO E CULTURAL FOLIA E FULERAGEM

22h20 – 22h50 CIRANDA TRADIÇÃO DO PARQUE DEZ

22h55 – 23h25 DANÇA ALTERNATIVA QUADRILHA ALTERNATIVA FURACÃO MISTURA DE RITMOS

* 4/8 (Quinta-feira) *

20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL ROSAS DA NOITE

20h35 – 21h05 DANÇA ALTERNATIVA QUADRILHA ALTERNATIVA UNIÃO HIT DANCE NA ROÇA

21h10 – 21h40 QUADRILHA CÔMICA GAROTAS DA NOITE

21h45 – 22h15 CIRANDA DANÇA FOLCLÓRICA CIRANDA MOLEJO

22h20 – 23h00 BOI-BUMBÁ REGIONAL CLAMOR DE UM POVO – TARUMÃ

23h05 – 23h35 DANÇA NORDESTINA VINGADORES DE VIRGULINO

23h40 – 0h10 QUADRILHA DUELO ANJOS BANDIDOS SHOW

0h15 – 0h45 QUADRILHA CÔMICA BICHAS LOUCAS

* 5/8 (Sexta-feira) *

20h00 – 20h30 DANÇA REGIONAL IMPÉRIO DA BORRACHA NO AMAZONAS

20h35 – 21h05 QUADRILHA DE DUELO QUADRILHA AMERICANA REIS DO FAROESTE

21h10 – 21h40 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DE ASA BRANCA

21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA BAGACEIRA NA ROÇA

22h20 – 22h50 TRIBO ASSOCIAÇÃO FOLCLÓRICA TRIBO DOS MURAS

22h55 – 23h25 CIRANDA SÃO SEBASTIÃO

23h30 – 0h00 QUADRILHA CÔMICA GRUPO FOLCLÓRICO QUADRILHA CÔMICA SANSÃO E DALILA

0h05 – 0h35 DANÇA INTERNACIONAL CADAE (COMPANHIA AMAZONENSE DE DANÇAS ARTES E EVENTOS – BEIRUTH

* 6/8 (Sábado) *

20h00 – 20h30 DANÇA INTERNACIONAL GRUPO DARAJ – ACADEMIA DE DANÇA TRIBOS

20h35 – 21h05 QUADRILHA CÔMICA MERCENÁRIOS NA ROÇA

21h10 – 21h40 CIRANDA DANÇA REGIONAL CIRANDA SEDUÇÃO DE SÃO FRANCISCO

21h45 – 22h15 DANÇA NACIONAL DO CANDOMBLÉ AFRO

22h20 – 22h50 DANÇA NORDESTINA VINGADORES DO SERTÃO

22h55 – 23h25 CACETINHO TRIBO JURUPIXUNAS

23h30 – 0h00 QUADRILHA CÔMICA AS PODEROSAS NA ROÇA

PROGRAMAÇÃO CATEGORIA PRATA

* 7/8 (Domingo) *

20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA BANDOLEIROS DO SERTÃO

20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO NA FOLIA

21h10 – 21h40 QUADRILHA DUELO OS INTOCÁVEIS NA ROÇA

21h45 – 22h15 CIRANDA ENCANTO CIRANDEIRO

22h20 – 22h50 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO NA ROÇA

22h55 – 23h25 CACETINHO KAMAYURÁ

23h30 – 0h10 BOI-BUMBÁ REGIONAL MINA DE OURO

0h15 – 0h45 QUADRILHA TRADICIONAL NHÔ CHICO JUNINO

* 8/8 (Segunda-feira) *

19h00 – 20h30 Festival das APAES

20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL MINHA DEUSA NA ROÇA

21h10 – 21h40 QUADRILHA DUELO DANÇA TRADICIONAL TEXANA ESPIÕES NA ROÇA

21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA PAPUDINHOS NA ROÇA

22h20 – 22h50 DANÇA NACIONAL XAMEGUINHO DO XOTE

22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL ELÉTRICOS NA ROÇA

23h30 – 00h00 DANÇA NACIONAL XOTE DA KAROLINA

* 9/8 (Terça-feira) *

20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO JUNINA NA ROÇA

20h35 – 21h15 BOI-BUMBÁ TRADICIONAL GUERREIRO

21h20 – 21h50 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA FESTANÇA NA ROÇA

21h55 – 22h25 TRIBO DO MANAÚ

22h30 – 23h00 QUADRILHA TRADICIONAL VITÓRIA RÉGIA

23h05 – 23h35 QUADRILHA DUELO PISTOLEIROS NA ROÇA

23h40 – 0h10 QUADRILHA CÔMICA BIBA BOYS

* 10/8 (Quarta-feira) *

20h00 – 20h30 QUADRILHA TRADICIONAL OLINDA NA ROÇA

20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL PIMENTINHA NA ROÇA

21h10 – 21h40 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DO JUAZEIRO

21h45 – 22h15 CACETINHO TRIBO KATUKINA CACETINHO PIDA DJAPÁ

22h20 – 22h50 QUADRILHA DUELO AMERICANA RÁPIDOS NO GATILHO

22h55 – 23h25 DANÇA ALTERNATIVA DANÇA DE RUA GERAÇÃO 2000

23h30 – 0h00 CIRANDA INDEPENDENTE DA COMPENSA

0h05 – 0h35 QUADRILHA TRADICIONAL MEU REINO NA ROÇA

* 11/08 (Quinta-feira) *

20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA FILHOS DE LAMPIÃO

20h35 – 21h05 DANÇA INTERNACIONAL ODÁLIK

21h10 – 21h40 QUADRILHA CÔMICA FIAPOS NA ROÇA

21h45 – 22h15 QUADRILHA TRADICIONAL CAIPIRA RASTAPÉ NA ROÇA

22h20 – 22h50 QUADRILHA TRADICIONAL SETE QUEDAS NA ROÇA

22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL CAIPIRA PÉ NA BRASA

23h30 – 0h00 DANÇA NACIONAL CAFÉ DO AJURICABA

0h05 – 0h35 CIRANDA SEDUÇÃO DA COMPENSA

* 12/8 (Sexta-feira) *

20h00 – 20h30 DANÇA NORDESTINA CANGACEIROS DE APARÍCIO

20h35 – 21h05 QUADRILHA TRADICIONAL EXPLOSÃO DE ALEGRIA

21h10 – 21h40 QUADRILHA TRADICIONAL JUNINA IMPÉRIO NA FOLIA

21h45 – 22h15 QUADRILHA CÔMICA JOÃO E MARIA

22h20 – 22h50 DANÇA INTERNACIONAL RANCHO FOLCLÓRICO LUSO BRASILEIRO DO AMAZONAS

22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL UNIDOS NA ROÇA

23h30 – 0h00 CIRANDA ROSAS DE OURO

0h05 – 0h35 DANÇA REGIONAL CACETINHO MANAÚ

* 13/8 (Sábado) *

20h00 – 20h30 QUADRILHA DUELO OS ANJOS DO FAROESTE

20h35 – 21h05 CIRANDA IMPERATRIZ DO NORTE

21h10 – 21h40 QUADRILHA TRADICIONAL UNIÃO NA ROÇA

21h45 – 22h15 QUADRILHA TRADICIONAL BROTINHOS DO PARQUE

22h20 – 22h50 DANÇA INTERNACIONAL GRUPO AMAZONENSE ARTE LIVRE DE DANÇAS

22h55 – 23h25 QUADRILHA TRADICIONAL MOCIDADE NA ROÇA

23h30 – 0h00 DANÇA INTERNACIONAL SYRIA DO AMAZONAS

0h05 – 0h35 DANÇA NORDESTINA CABRAS DO CAPITÃO RUFINO

* 14/8 (Domingo) *

20h00 – 20h40 GARROTE REGIONAL ESPLENDOR

20h45 – 21h15 QUADRILHA TRADICIONAL MANTO AZUL

21h20 – 21h50 QUADRILHA CÔMICA VITOR E VITÓRIA

21h55 – 22h25 QUADRILHA TRADICIONAL UNIDOS ALVORADA NA ROÇA

22h30 – 23h00 QUADRILHA TRADICIONAL FORROZANO NA ROÇA

23h05 – 23h35 CIRANDA PRINCESINHA DA VILA

23h40 – 0h10 DANÇA REGIONAL DO CURIÓ

00h15 – 0h45 DANÇA NORDESTINA NORDESTE SANGRENTO

Comentários

comentários

Deixe seu comentário

error: Ops! não foi dessa vez.