Cultura

Fim de semana tem Esquenta do Boi Manaus na Ponta Negra

Esquenta o Boi Manaus, na Ponta Negra/Foto: David Batista
Redação
Escrito por Redação

Abrindo a programação do Boi Manaus 2016, no fim de semana (15 e 16), o Anfiteatro do Complexo Turístico da Ponta Negra será palco para o “Esquenta do Boi Manaus”, a partir das 16h00.
No sábado (15), a festa começará com o cantor Helen Veras, seguido pelo cantor Hamiraldo da Mata, que se apresentará às 17h00 e Fabiano Neves que subirá ao palco às 18h00.  Às 19h00 será a vez da banda Kamayurá comandar a festa. Ás 20h00 se apresentará o cantor Ricardo Lira.

Encerrando a programação do primeiro dia do “Esquenta do Boi Manaus”, sobem ao palco o apresentador oficial do Boi Garantido, Israel Paulain e o “pop da selva”, Arlindo Jr, o show começará as 21h00.

Esquenta o Boi Manaus, na Ponta Negra/Foto: David Batista

Esquenta o Boi Manaus, na Ponta Negra/Foto: David Batista

Já no domingo (16), a cantora Mara Lima abrirá a programação, a partir das 16h00. Posteriormente, subirá ao palco o cantor César Pinheiro, às 17h00.

Às 18h00 começará a apresentação do cantor Fábio Casagrande, seguido por Kuarup, às 19h00. A festa continuará às 20h sob o comando do cantor Robson Jr.

No encerramento do segundo dia de “Esquenta do Boi Manaus” o Levantador de Toadas do Boi Garantido, Sebastião Jr e o Levantador de Toadas do Boi Caprichoso, David Assayag entram em cena às 21h00 para finalizar o show.

Promovido pela Prefeitura de Manaus, por meio da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), o Boi Manaus 2016 será realizado nos dias 21 e 22 de outubro, nas zonas leste e oeste de Manaus, no Circuito Itaúba e Circuito Ponta Negra.

Em dois dias de festa, 20 artistas ser revezarão nos trios elétricos e no palco do Anfiteatro.

Programação Boi Manaus 2016

ESQUENTA:

Local: Ponta Negra

Horário: 16h às 21h50

Dia 15(Sábado)

6h – 16H50 HELEN VERAS

17h – 17h50 HAMIRALDO DA MATA

18h – 18h50 FABIANO NEVES

19h – 19h50 KAMAYURÁ

20h – 20h50 RICARDO LIRA

21h – 21h50 ISRAEL PAULAIN E ARLINDO JR

Dia 16 (domingo_

16h00 – 16H50 MARA LIMA

17h00- 17h50 CÉSAR PINHEIRO

18h00 – 18h50 FABIO CASAGRANDE

19h00 – 19h50 KUARUP

20h00 – 20h50 ROBSON JR

21h00 – 21h50 SEBASTIÃO JR E DAVID ASSAYAG

 BOI MANAUS CIRCUITO ITAÚBA

Local: Av Itaúba  (Zona Leste)

Dias: 21 de outubro de 2016

Horário: 18h00– 02h55

18H00 – 18H45 LEONARDO CASTELO

18H55 – 19H40 RENATO FREITAS

19H50 – 20H35 MARCIA SIQUEIRA

20H45 – 21H30 PRINCE DO BOI

21H40 -22H25 P.A. CHAVES

22H35 – 23H20 KLINGER ARAÚJO

23h30 – 00h15 TONY MEDEIROS

00h25 – 01h10 EDILSON SANTANA

01h20 – 02H CARLOS BATATA

02h10 – 02h55 JUNIOR PAULAIN

CIRCUITO PONTA NEGRA

Local: Ponta Negra

Dia: 22 de Outubro de 2016

Horário: 19h – 02h50

19H00 – 19H45 CARRAPICHO

19H55 – 20H40 CANTO DA MATA

20H50 – 21H35  CARLINHOS DO BOI

21h45 -22H30 ARLINDO JR (MARUJADA)

22H40 – 23H25 ISRAEL PAULAIN (BATUCADA)

23H35 – 00H20 DAVI ASSAYAG

00H30 – 01H15 SEBASTIÃO JR

01H25 – 02H50 SHOW (CORRE CAMPO / BRILHANTE / GARANHÃO)

Comentários

comentários

Deixe seu comentário

error: Ops! não foi dessa vez.