Entretenimento

Oscar 2016 acontece neste domingo: confira todos os indicados

Redação
Escrito por Redação

Um dos eventos mais aguardados do ano, a festa de gala acontece no Dolby Theater, em Los Angeles, nos EUA. No Brasil, a transmissão será feita pela Globo, logo após o Big Brother, e está programada para começar a partir das 22h30. O anfitrião desta noite será o comediante Chris Rock.

O Brasil este ano está representado com uma animação. “O Menino e o Mundo”, de Alê Abreu, disputa com “Divertida mente”, “Anomalisa”, “Shaun, o carneiro” e “Quando estou com Marnie”.

Segundo o G1, entre os artistas que vão apresentar prêmios estão Benicio Del Toro, Tina Fey, Whoopi Goldberg, Ryan Gosling, Kevin Hart, Charlize Theron e Jacob Tremblay, além de shows de Lady Gaga, Sam Smith, The Weeknd e Pharrell Williams.

Confira toda a lista de indicados deste ano.

Melhor filme

“A grande aposta”

“Ponte dos espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

“O quarto de Jack”

“Spotlight: Segredos revelados”

Melhor ator

Bryan Cranston (“Trumbo”)

Matt Damon (“Perdido em Marte”)

Leonardo DiCaprio (“O regresso”)

Michael Fassbender (“Steve Jobs”)

Eddie Redmayne (“A garota dinamarquesa”)

Melhor atriz

Cate Blanchett (“Carol”)

Brie Larson (“O quarto de Jack”)

Jennifer Lawrence (“Joy”)

Charlotte Rampling (“45 anos”)

Saoirse Ronan (“Brooklyn”)

Melhor diretor

Alejandro G. Iñárritu (“O regresso”)

Tom McCarthy (“Spotlight: Segredos revelados”)

George Miller (“Mad Max: Estrada da fúria”)

Adam McKay (“A grande aposta”)

Lenny Abrahamson (“O quarto de Jack”)

Melhor animação

“Anomalisa”

“O menino e o mundo”

“Divertida mente”

“Shaun, o carneiro”

“As memórias de Marnie”

Melhor filme estrangeiro

“Embrace of the Serpent” (Colômbia)

“Cinco graças” (França)

“O filho de Saul” (Hungria)

“Theeb” (Jordânia)

“A war” (Dinamarca)

Melhor trilha sonora

“Ponte dos espiões”

“Carol”

“Os 8 odiados”

“Sicario”

“Star Wars: O despertar da força”

Melhor roteiro adaptado

“A grande aposta”

“Brooklyn”

“Carol”

“Perdido em Marte”

“O quarto de Jack”

Melhor roteiro original

“Ponte dos espiões”

“Ex Machina”

“Divertida mente”

“Spotlight: Segredos revelados”

“Straight Outta Compton”

Melhor design de produção

“Ponte dos espiões”

“A garota dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

Melhor fotografia

“Carol”

“Os oito odiados”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“O regresso”

“Sicario”

Melhor figurino

“Carol”

“Cinderela”

“A garota dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“O regresso”

Melhores efeitos visuais

“Ex Machina”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

“Star Wars: O despertar da força”

Melhor montagem

“A grande aposta”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“O regresso”

“Spotlight: Segredos revelados”

“Star Wars: O despertar da força”

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (“Os 8 odiados”)

Rooney Mara (“Carol”)

Rachel McAdams (“Spotlight: Segredos revelados”)

Alicia Vikander (“A garota dinamarquesa”)

Kate Winslet (“Steve Jobs”)

Melhor ator coadjuvante

Christian Bale (“A grande aposta”)

Tom Hardy (“O regresso”)

Mark Ruffalo (“Spotlight: Segredos revelados”)

Mark Rylance (“Ponte dos espiões”)

Sylvester Stallone (“Creed”)

Melhor canção original

“Earned it”, The Weeknd (“Cinquenta tons de cinza”)

“Manta Ray”, J. Ralph & Antony (“Racing extinction”)

“Simple song #3”, Sumi Jo e Viktoria Mullova (“Youth”)

“Writing’s on the wall”, Sam Smith (“007 contra Spectre”)

“Til it happens to you”, Lady Gaga (“The hunting ground”)

Melhor edição de som

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

“Sicario”

“Star Wars: O despertar da força”

Melhor mixagem de som

“Ponte dos espiões”

“Mad Max: Estrada da fúria”

“Perdido em Marte”

“O regresso”

“Star Wars: O despertar da força”

Melhor curta de animação

“Bear Story”

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“We can’t live without Cosmos”

“World of tomorrow”

Melhor curta de live action

“Ave Maria”

“Day one”

“Everything will be okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer”

Melhor cabelo e maquiagem

“Mad Max”

“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”

“O regresso”

Melhor documentário

“Amy”

“Cartel Land”

“The look of silence”

“What happened, Miss Simone?”

“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor documentário de curta-metragem

“Body team 12”

“Chau, beyond the lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of forgiveness”

“Last day of freedom”

(NOTÍCIAS AO MINUTO)

Comentários

comentários

Deixe seu comentário

error: Ops! não foi dessa vez.