Esportes

Quadra da Grande Família recebe Zona Lest Fight dia 2 de setembro

O evento é para atletas que moram e treinam em academias das zonas Leste e Norte de Manaus
O evento é para atletas que moram e treinam em academias das zonas Leste e Norte de Manaus
Redação
Escrito por Redação
O evento é para atletas que moram e treinam em academias das zonas Leste e Norte de Manaus

O evento é para atletas que moram e treinam em academias das zonas Leste e Norte de Manaus

Sete lutas profissionais e três amadoras vão agitar quadra da escola de samba “A Grande Família”, no São José, em Manaus, dia 2 de setembro, a partir das 19h, durante o Zona Lest Fight. O show de MMA é organizado por Diego Davella e Leonardo Lucena, contando também apoio da diretoria da agremiação carnavalesca que representa aquela importante região da capital amazonense.


De acordo com Diego Davella, o evento vai reunir atletas que moram e treinam somente em academias das zonas Leste e Norte de Manaus. A ideia é oferecer um espetáculo de qualidade, com grandes combates de atletas que estão buscando melhorar seus currículos no MMA. Os ingressos custarão apenas R$ 20.

Rivalidade no card
O main event terá o confronto entre Antônio Pitbull (Norte Gold Team) e Railson Brandão (Chiquinho Top Team). Outra peleja no card reunirá os fenômenos Weslen Augusto (Chiquinho Top Team) e Weslley Lima (NGT/MPBJJ).

O evento também escalou outro atleta famoso da Zona Leste: Caio “Mexicano” Silva (SD System/Checkmat), que pegará Alexandre Leão (Kratos/Grande Vitória). Em excelente fase, Luan Fernandes (Chiquinho Top Team/BJJ/NV) vai encarar Romário Bandoleiro (Pelotão Alpha/Duarte Team).

O card contará também atletas de larga experiência no MMA do Amazonas, como Max “Fúria” Douglas (SD System/Checkmat), que vai enfrentar Evandro Souza (BJJ/NV).

Lutas profissionais:
Antônio Pitbull (Norte Gold Team) x Railson Brandão (Chiquinho Top Team)
Weslen Augusto (Chiquinho Top Team) e Weslley Lima (NGT/MPBJJ)
Caio “Mexicano” (SD System/Checkmat) x Alexandre Leão (Kratos/Grande Vitória)
Luan Fernandes (Chiquinho Top Team/BJJ/NV) x Romário Bandollero (Pelotão Alpha/Duarte Team)
Max “Fúria” Douglas (SD System/Checkmat) x Evandro Souza (BJJ/NV)
Fernando Guedes (CTT/Rubens) x Isaac Farias (CLL)
Hudson Melo (CTT) x Luan Leão (Kratos/Grande Vitória)

Lutas amadoras:
Lúcio Miranda (MPBJJ) x Theo Dillas (Kratos/Grande Vitória)
Michael Costa (FJ Team) x Robson Lima (CTT/Rubens)
Lucas Matheus (FJ Team) x Márcio Campos (CLL)

Comentários

comentários

Deixe seu comentário

error: Ops! não foi dessa vez.